КАК ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ?

КАК ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ?

     По словам эксперта по вопросам соцполитики института Общественно-экономических исследований Марианны Онуфрик, примерно на 20 тысяч человек возросло количество инвалидов за счет военных, получивших ранения. На 1 января 2015 года в Украине насчитывалось 2,558 млн. людей с инвалидностью, это 6% населения страны. Каждый из этих людей нуждается в помощи и поддержке.

     По правилам, основная помощь должна исходить от государства: обеспечение квалифицированной медициной, предоставление средств для реабилитации и лечения, выплата щедрых льгот и социальных пособий.

     Тем не менее, Фонд «Мир и добро» призывает не оставлять людей с ограниченными возможностями наедине с их проблемой. Ведь всем известно, что объем поддержки от государства, учитывая наши экономические реалии, недостаточен. И вряд ли ситуация в стране в ближайшее время улучшится, поэтому мы с Вами вместе должны быть для них поддержкой.

Как помочь инвалидам?

     На самом деле, любой человек может помочь другому, было бы истинное желание. И не всегда его помощь должна выражаться сугубо в материальном виде. Жизненно необходимых вещей, в которых нуждаются инвалиды, безмерное количество. Вопрос финансов важен всегда, и без него никак. Но теплое слово, простой разговор и поддержка, бывает, гораздо больше значат. Чтобы быть «человеком», не обязательно быть богатым.

     Нет времени и денег – это просто оправдания. Да, психологически не каждый готов проводить время и контактировать с такими людьми, но не стоит забывать, что они также являются гражданами нашего государства, нашими браться и сестрами.

Вам не все равно? Тогда поможем вместе!

     Материальная помощь не всегда выражается сугубо в деньгах, вы можете отдать инвалиду свои старые вещи, которыми давно не пользуетесь, и собирались выбросить, а для человека они могут быть крайне необходимыми.  Помимо денег, инвалиды также нуждаются в:

  • Реабилитационной технике (коляски, костыли, ходунки и т.д.)
  • Лекарства, шприцы, капельницы и т.д.
  • Памперсы для детей и взрослых;
  • Постельное белье;
  • Продукты питания;
  • Одежда и обувь.

     Чтобы не попасть в руки к мошенникам, и не награждать их финансово, Фонд «Мир и добро» призывает каждого быть бдительным, и оказывать помощь и поддержку инвалидам либо через благотворительные организации, либо из рук в руки. Существует большое количество реабилитационных центров и учреждений, где пребывают взрослые и дети с ограниченными возможностями.

     Современная жизнь – это бег с препятствиями, в котором времени критически ни на что не хватает. Но все же постарайтесь выделить в своем графике хотя бы пару часов в неделю для того, чтобы просто поговорить с человеком, который столкнулся с тяжелой проблемой. Поверьте, для него это очень важно.

Творите добро вместе с нами!

Помощь пенсионерам

     В современном мире много кто нуждается в нашей с Вами помощи, но есть отдельная категория людей, которая является самой незащищенной, и, к большому сожалению, очень часто, никому не нужной – это люди пожилого возраста.

     Мы привыкли наблюдать по телевизору, как живут пенсионеры в Европе: они путешествуют, ни в чем себе не отказывают, живут в свое удовольствие, при этом могут похвастаться здоровым внешним видом и яркой улыбкой на лице…

     Какие же у нас ассоциации возникают, когда мы слышим о пенсионерах нашей страны Украины: это человек с грустными глазами, болезненный, голодный и часто одинокий…

     Мы забываем, что эти люди переживали в свои молодые годы нелегкие времена: войну, голод, репрессии со стороны власти, и очень грустно осознавать то, что и сейчас страна не может дать им право и возможность на спокойную и не голодную старость. А ведь пожилому очень мало надо: доброе слово, еда и медикаменты для того, чтобы чуть легче переносить свои недуги.

     Пенсионеры привыкли получать «подачки» со стороны власти и бизнесменов на праздник 9 мая, День Победы. В остальные дни – о них забывают.

Даже несмотря на это, многие из нас сознательно помогают деткам, больницам, но оставляют без внимания стариков. На психологическом уровне – это личная боязнь старости, поскольку у нас она ассоциируется с чем-то негативным и страшным, и таким образом, не обращая внимания на проблемы пожилых людей, мы хотим её отдалить. А для старого человека – это страдание, осознание собственной ненужности.

     Фонд «Мир и добро» призывает всех помогать старикам, ведь они тоже есть членами нашего общества, гражданами нашего государства. Даже теплое слово, сопереживание, общение, уже для них будет большим подарком. Но этого хватит только тем, у кого есть родственники. Что же делать совершенно одиноким людям пожилого возраста?  Все в наших руках, ведь любая проблема решаема. 

     Как можно помочь пожилым людям?

     Нельзя закрывать глаза на проблемы пенсионеров. Следует помнить, что они социально незащищены. В старости человек себя не может сам содержать, ни материально, ни морально. И кто, как не мы, им поможет.

     Оказать помощь пожилым может каждый. Вот несколько реальных шагов для этого:

  • посетить пожилого человека — просто прийти и пообщаться: по-человечески, без  акцентирования внимания на проблемах. Рассказать что-то хорошее, поделиться радостью;
  • подарить эмоции – погулять с пожилым человеком, провести ему экскурсию, сводить на мероприятие (концерт, кино, спектакль);
  • купить нужные лекарства и гигиенические средства — высокие коммунальные тарифы и низкая пенсия ставят стариков на грань выживания. Средств на нормальную еду, не говоря уже о лекарствах и товарах первой необходимости, у них не всегда хватает;
  • привезти подарки к праздникам — а к подаркам обязательно приложить красивые открытки или детские рисунки;
  • помочь с ремонтом или уборкой.

     Многие люди, даже зная, как помочь старикам и искренне желая этого, не могут переступить через определенные барьеры. Выход есть и в таких случаях — нужно поддерживать программы благотворительных фондов. Это самый современный и удобный вид помощи.

     Фонд «Мир и добро» будет рад любым предложениям касательно помощи пожилым людям. Давайте поможем им вместе, ведь дарить радость легко! 

Стоит ли приучать детей к благотворительности

     Стоит ли «приучать» ребенка к благотворительности?

     Приучать ребенка заниматься добрыми делами и благотворительностью, безусловно, есть позитивным решением. Ведь воспитывая в детях добрые качества, мы формируем правильную модель их жизни и будущего.
     С самого раннего детства, дети впитывают доброту со старых добрых мультфильмов, развивающих передач, познавательных программ  духовного характера. Важно акцентировать их внимание на том, что нужно всегда помогать тем, кто в этом нуждается действительно.
     Благотворительность – это не развлечение, и маленькому чаду нужно донести, что это серьезная вещь в жизни.
     Объяснить ребенку, что помогать другим – это миссия доброго человека, и что оставлять людей в беде нельзя, можно на примере деток, которым повезло меньше. Соберите старые игрушки и вещи, возьмите свое маленькое чадо за руку и поведите его в детский дом. Проведите там буквально пару часов, с пользой и для себя и для него, даря при этом радость местным деткам.
     Стоит помнить, что все детки разные, и если у ребенка не возникает желания отдавать свои старые игрушки и вещи, навещать детские дома, приюты животных и т.д., не давите на него. Возможно осознание того, что нужно быть добрее к нему придет позже, ведь все устроены по-разному. 
     В противном случае, если Вы принудительно будете заставлять ребенка заниматься добрыми делами, контактировать с детдомовцами или детками с разного рода заболеваниями, у ребенка могут возникнуть комплексы и страх. И даже по истечении времени, когда ваше чадо повзрослеет, он даже и слушать не захочет о подобных вещах в жизни.
     Быть добрым – это личное дело каждого, и если Ваш ребенок пока не готов к этому, не стоит на него давить. Помните, он личность, и сам вправе принимать решения. Чем меньше будет давления с Вашей стороны, тем лучше будет для Вас самих и для вашего родного маленького человека. 

     Интересные факты:

  • В США благотворительные акции устраивают даже в детских садах. Традиционно все малыши на все праздники собирают мешки с одеждой и игрушками, которые передают в помощь детям из малоимущих семей. Уже в младших классах школьники ставят спектакли и организуют концерты, а деньги, полученные от продажи билетов, передают в помощь всевозможным благотворительным фондам, в том числе и заграничным.
  • В большинстве европейских стран детей начинают приучать к благотворительности с самого раннего возраста. В больших городах несколько раз в год устраивают массовые благотворительные марафоны, ярмарки и уличные праздники, во многом ориентированные именно на привлечение детей. Большинство магазинов игрушек устраивают благотворительные акции, призывая малышей приносить свои игрушки в помощь нуждающимся.

 

Бажаєте допомогти ?

 

Зробити пожертву Ви можете будь-яким
зручним для Вас способом .
ЕГРПОУ 39507662